Биржевая площадь в Санкт-Петербурге

Экскурсии в Санкт-Петербурге | Музеи Санкт-Петербурга | Гостиницы Петербурга

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Перед восточным фасадом храма Коммерции - полукруглая площадь, обрамленная гранитным парапетом, - Биржевая площадь.

Биржевая площадь в Санкт-Петербурге

После завершения строительства Стрелка и Морской порт стали любимым местом гуляний светского Петербурга. С начала навигации и приходом первых иностранных кораблей набережная расцветала. Возле каждого магазинчика вырастали импровизированные пальмовые, померанцевые и лимонные рощи. Меж деревьями расставляли столики. Многочисленные бонвиваны лакомились остендскими устрицами, пенящимся портером, одновременно любуясь хорошенькими немками, француженками и англичанками, приехавшими в Россию в поисках места гувернантки, бонны или няньки. С наступлением осени райский уголок замирал до следующей весны.

В 1925-1926 годах по проекту архитектора Л. А. Ильина площадь перед Биржей была превращена в сквер. Вскоре в стране началась подготовка к «празднованию» 100-летия со дня гибели великого русского поэта А. С. Пушкина. Весь 1937 год был объявлен юбилейным.

В связи с празднованием юбилея Биржевую площадь переименовали в Пушкинскую, в центре которой предполагали установить памятник поэту.

Замысел реализован не был, так как вскоре началась война. Впоследствии памятник поэту установили на площади Искусств. В 1989 году площади было возвращено ее историческое название - Биржевая.


Комментарии  

0
Cialis Traitement Continu Buy Priligy Online: buy-priligy-online.priliorder.com Nebenwirkungen Viagra Und Diabetes Keflex E Coli Suseptability Purchase Kamagra Usa: purchase-kamagra-usa.kamagpills.com Cheapest And Fastest Delivery Of Cialis Amoxicillin And Clavulanate Potassium Infants viagra online prescription: viacheap.com Cialis En Asturias Priligy Cuanto Cuesta Real Viagra Online: viagra.ccrpdc.com/real-viagra-online.php K Clv 600 Feline Amoxicillin Reactions Buy Cheap Viagra 200mg: buy-cheap-viagra-200mg.via100mg.com Kamagra Oral Jelly Cost Vendita Viagra Italia Tadalafil Online: cial40mg.com/tadalafil-online.php Prix Du Clomid Dosage For 45 Pounds Amoxicillin No Script Levitra: no-script-levitra.buylevi.com Cialis Free 30 Day Trial
16 Июня 2017, 20:22 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте