Силуанов: Минфин проведет пробную закупку валюты - Форум Санкт-Петербурга. Питерский форум. Общение, знакомства, встречи
Декабрь 08, 2016, 07:01:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Добро пожаловать на форум Санкт-Петербурга! Питерский форум - это вопросы и ответы туристов и жителей СПб. Общение, знакомства, встречи.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Силуанов: Минфин проведет пробную закупку валюты  (Прочитано 786 раз)
Балбес
Newbie
*

На форуме с 05-09-2013

Просмотр профиля
Питерский форум
Силуанов: Минфин проведет пробную закупку валюты
« : Сентябрь 05, 2013, 03:50:38 »

Минфин в 2013 г. может закупить валюту для Резервного фонда, но объем закупок будет минимальным и не повлияет на курс рубля, заявил министр финансов России телеканалу "Россия 24".

"Мы изначально говорили, что имеем желание выйти на валютный рынок, используя ту часть нефтегазовых доходов, которую мы отправляем в Резервный фонд в начале очередного финансового года. Сегодня мы видим, что доходы федерального бюджета исполняются достаточно напряженно. В целом план будет выполнен. Мы, во всяком случае, надеемся на это. Но макроэкономика говорит о том, что часть налоговых доходов от нефтегазового сектора мы можем недополучить", - отметил Силуанов.

- Думаю, министр немного лукавит, говоря именно о налоговых доходах, а не о той прибыли которую несёт бизнес нефте-газовым акционерам. Цифры отличаются минимум в 10 раз! -

Вопрос: надо ли выходить в этой ситуации на валютный рынок? «Я думаю, что мы в качестве пробного шага все-таки выйдем в этом году, но интервенции будут несущественными. Поэтому влияние на соотношение рубля с другим валютами будет минимальным" - пояснил министр.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил накануне, что Минфин отказался выходить на валютный рынок в 2013 г. На вопрос об условиях выхода на рынок Моисеев ответил, что это может произойти, в случае если цена на нефть вырастет до $150 за баррель.

По прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена на нефть в 2013 г. составит $106 за баррель, к концу года нефть постепенно подешевеет.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: