Река Фонтанка в Санкт-Петербурге

Реки Петербурга | Каналы Санкт-Петербурга | Ручьи Питера | Карта рек и каналов

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Река Фонтанка вытекает из Невы (являясь ее протокой, ериком) у Летнего сада и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова. Первоначально река называлась Безымянным ериком.

Ериком обычно называется небольшой проток, выходящий из реки и опять в нее впадающий. После того как через реку были перекинуты трубы, питавшие водой из бассейнов Литовского канала фонтаны Летнего сада, Безымянный ерик получил свое новое название - Фонтанная река.

До середины XVIII в. Фонтанная река была южной границей города. В 1780-1789 гг. по проекту архитектора А. В. Квасова были сооружены гранитные набережные и спуски. В те же годы было спрямлено русло реки. С 1828 г. для очистки реки стали, по предложению инженера Щ. П. Базена, использовать землечерпальные машины. В 1892 г. на Фонтанке было открыто пассажирское пароходное движение.

Длина Фонтанки - 6,7 км.
Ширина - до 70 м.
Глубина Фонтанки - 3,5 м.

Через Фонтанку перекинуты мосты: Прачечный, Пантелеймоновский, Белинского, Ломоносова, Лештуков, Семеновский, Горсткин, Обуховский, Измайловский, Красноармейский, Египетский, Английский, Старо-Калинкин, 2-й Инженерный.


Комментарии  

0
Kamagra Oral Jelly Cvs Cialis Online Cs: cial5mg.xyz/cialis-online-cs.php Compra Cialis In Anonimato Candianpharamac y Buy Cheap Generic Zoloft: zol1.xyz/buy-cheap-generic-zoloft.php Std Pills Online Buy Dyazide Cheap Cialis 20mg: cial5mg.xyz/cheap-cialis-20mg.php Meinungen Zu Priligy Commande En Ligne Viagra En Saint Mail Order Zoloft: zol1.xyz/mail-order-zoloft.php Real Propecia Side Effects Cheap Doryx With Free Shipping Ups Baltimore Buy Zoloft Online Cheap: zol1.xyz/buy-zoloft-online-cheap.php Propecia Donde Comprar Buy Now Amoxicilina No Script Needed Cialis Usa: cial1.xyz/cialis-usa.php Lymph Node Decrease Canine Cephalexin Amoxicillin And Gout Cialis Cheap: cial5mg.xyz/cialis-cheap.php Cephalexin Antibiotics
25 Мая 2017, 04:44 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте