МОСТ ЛОМОНОСОВА в Санкт-Петербурге

Фото моста | Мост на карте Питера | Мосты Санкт-Петербурга
| Печать

Мост Ломоносова в Санкт-Петербурге

Длина моста: 57,2 м
Ширина: 14,66 м
Дата открытия:
1787 (каменный)
Метро: Гостиный двор, Достоевская, Владимирская

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Мост Ломоносова пересекает Фонтанку в створе улицы Ломоносова и является одним из архитектурных памятников города.

Свое название мост получил в память великого русского ученого М. В. Ломоносова 23 августа 1948 г. А до 1948 г. мост называли Чернышёвым мостом - по находившейся здесь загородной усадьбы графа Чернышёва.

Историческая справка моста Ломоносова

Мост Ломоносова - один из тех мостов, что были построены по типовому проекту инженера Ж.-Р. Перроне в 1785-1788 годах. По этому проекту были построены: Симеоновский, Аничков, Семеновский, Измайловский и Старо-Калинкин мосты.

Первоначально мост именовали Екатерининским в честь императрицы Екатерины II, однако вскоре появилось другое название - Чернышев мост.

Мост имел каменные опоры и каменные арочные береговые пролетные строения с башнями на быках, средний деревянный мост был разводной. Между четырьмя башенными надстройками протянуты в продольном направлении свисающие до настила тяжелые цепи, некогда служившие для подъемы разводного пролета.

В 1912-1913 годах мост был капитально отреставрирован по проекту инженера А. П. Пшеницкого.

В середине 1915 г. на мосту Ломоносова установили по проекту И. А. Фомина монументальные гранитные фонари-обелиски с морскими коньками.

Впоследствии ремонтные и реставрационные работы производились в 1950-1952, 1967 и 1986 годах.


Комментарии  

0
Purchase Isotretinoin Price In Internet online pharmacy: tadalaf20mg.com Cialis Originale 10 Mg
11 Октября 2017, 04:28 Раскрыть комментарий
0
Trouver Levitra En Belgique [url=http://cialtobuy.com ]cialis Buy Tamoxifen Citrate Australia
Viagra Generique Pas Cher Cialis 20mg Indikation
Cialis Dapoxetina cheap cialis Cialis In Hamburg
15 Сентября 2017, 19:45 Раскрыть комментарий
0
Free Overnight Viagra Shipping Dapoxetine Buy: dapoxetine-buy.priliorder.com Cialis En Pharmacie Sans Ordonnance Amoxicillin Ndc Number Shop Clomid Online: clomid.ccrpdc.com/shop-clomid-online.php buy accutane v-drugstore Buying Tadalafil Tablets Cheap Cialis Online: cial40mg.com/cheap-cialis-online.php Fish Doxycycline 100 Tablets Medication What Is Cephalexin Used For Buy Levitra Now: buy-levitra-now.buylevi.com Uso Viagra Ninos Amoxil Bon Kamagra Pills: kamagra-pills.kamagpills.com Effets Cialis 20 Mg Pastillas Viagra Precio Compra Viagra Online: compra-viagra-online.via100mg.com Acheter Kamagra France Metformin Without Prescription online pharmacy: viacheap.com Amoxicillin Sensitivity To Light
20 Июня 2017, 05:52 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте