ПОЧТАМТСКИЙ МОСТ в Санкт-Петербурге

Фото моста | Мост на карте Питера | Мосты Санкт-Петербурга
| Печать

Почтамтский мост в Санкт-Петербурге

Длина Почтамтского моста: 41,9 м
Ширина моста: 2.1 м
Дата открытия:
1824 г.
Метро:
Садовая, Сенная площадь, Спасская

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Хотя Почтамтский мост через Мойку начинается от Прачешного переулка, но сам Прачечный мост находится в другом конце исторической части города на реке Фонтанка.

А свое навзание Почтамтский мост получил от находящегося неподалеку Почтамтского переулка, который, как не трудно догадаться, сам полцучил свое название от центральной посты царской россии - почтамта.

Недалеко от моста находится:

  • Юсуповский дворец (архитектор Ж.Б. Валлен-Деламот), позже - А. А. Михайлов 2-й).
  • Дом архитектора Огюста Монферрана, в котором зодчий ил в годы строительства Исаакиевского собора (набережная реки Мойки, 86).
  • На участке дома 61, напротив моста находилась находились большой каменный дом с лабораторией и мозаичная мастерская М. И. Ломоносова. Здание сохранилось в перестроенном виде.
  • Дом культуры Союза связи, главный фасад которого обращён на Большую Морскую (дом 58). В 1862-1865 годы на этом месте по проекту архитектора Г. Боссе была построена реформатская церквь (руководил строительством Д. И. Гримм); в 1930-е годы здание было перестроено для Дома культуры архитекторами П. М. Гринбергом и Г. С. Райцем

Историческая справка моста

На этом месте с конца XVIII века существовал деревянный четырёхпролётный мост балочной конструкции с промежуточными опорами. Этот мост был построен путём обшивки досками деревянных свай, забитых в дно реки. Со временем эта переправа пришла в негодность, появилась необходимость её замены.

При участии архитектора В. Л. Христиановича осенью 1823 года был разработан проект висячего однопролётного цепного моста. Проект был утверждён, и 10 сентября 1823 года на месте деревянного началось строительство под руководством инженера Г. М. Треттера.

Строительство продолжалось одиннадцать месяцев, и 4 августа 1823 года мост начал эксплуатироваться явочным порядком: местные жители, не дожидаясь окончания строительства, стали переходить Мойку по строящемуся мосту. Некоторые детали моста, в том числе перила, на тот момент не были установлены, и мост достраивался в процессе эксплуатации.

Конструкция и оформление моста

Опоры Почтамтского моста, сложенные из бутовой кладки с гранитной облицовкой, выполнены со стенками набережных как единое целое. На опорах моста для крепления цепей установлены чугунные обелиски, увенчанные бронзовыми золочёными шарами. Обелиски удерживаются в равновесии чугунными дугами (квадрантами), расположенными с противоположной от мостового полотну стороны. Как обелиски, так и дуги закреплены на опорах анкерными болтами, глубоко заделанными в каменной кладке. Деревянное пролётное строение подвешено на железных кованых цепях и крепится к береговым устоям посредством шарниров. Эти цепи крепятся к обелискам-пилонам специальными шарнирными замками. В качестве ограждения моста установлена кованая железная художественная решётка. Все чугунные и другие металлические части изготовлены на заводе К. Н. Берда. Силами специалистов этого завода была произведена сборка элементов моста. Этот мост дошёл до наших дней с незначительными изменениями.

Художественное оформление изящной решетки Почтамтского моста решено в виде пересекающихся овалов с бронзированными розетками в месте их пересечения. По верхней кромке решётки пущен пояс из повторяющихся розеток.

Решётка моста установлена таким образом, что она не крепится к береговым элементам, это обеспечивает свободу движения элементам конструкции моста.


Комментарии  

0
Cialis Lilly Pas Cher Compra Kamagra Online: compra-kamagra-online.kamagpills.com Viagra Kamagra Apotheke Baclofen Achat 25mg Purchase Viagra: purchase-viagra.via100mg.com Zentel Roundworms Cialis Tension Arterial Buy Generic Priligy: priligy.ccrpdc.com/buy-generic-priligy.php Prescription Drugs From Australia Generic Amoxicilina Direct Florida Cheap Cialis And Viagra: cial40mg.com/cheap-cialis-and-viagra.php Shop Cheap Propecia
19 Июня 2017, 22:05 Раскрыть комментарий
0
Tadalafil Online Us Pharmacy Ordering Antabuse Online: antab1.xyz/ordering-antabuse-online.php Sinusitis Zithromax Purchasing Pyridium In Canada Store Online Xenical: al7.xyz/online-xenical.php Propecia Sperm Analysis Online Pharmacies In Usa Cheap Generic Strattera: buystrat.xyz/cheap-generic-strattera.php Pristiq Zestoretic Without Script Cheap Clomid On Line: buyclomiphene1.xyz/cheap-clomid-on-line.php Cialis E Ulcera Viagra Achat Ligne Belgique Prozac Price: probuy1.xyz/prozac-price.php Cheap Propecia Uk Kamagra Cialis Cheap Vibramycin Usa: doxyc.xyz/cheap-vibramycin-usa.php Kamagra Oral Jelly Effet Secondaire Amoxicillin S Side Effects Ordering Nolvadex Online: buynolva.xyz/ordering-nolvadex-online.php Occasion Levitra Pharmacie Dutasteride Duprost Londonderry Amoxicillin Cost: amox1.xyz/amoxicillin-cost.php Viagra Professionnel 100 Mg
26 Мая 2017, 07:16 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте