ПОЦЕЛУЕВ МОСТ в Санкт-Петербурге

Фото моста | Мост на карте Питера | Мосты Санкт-Петербурга
| Печать

Поцелуев мост в Санкт-Петербурге

Длина Поцелуева моста: 41,5 м
Ширина моста: 23,5 м
Дата открытия:
1738 г. (деревянный, пешеходный), 1768 г. (проездной), 1808 г. (типовой чугунный)
Метро: Садовая, Сенная площадь, Спасская, Технологический институт

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Поцелуев мост через Мойку расположен в створе улицы Глинки. Отсюда три минуты ходьбы до Театральной площади и Государственной консерватории, а в другую сторону дорога выходит на площадь Труда и далее к Неве, прямо на Благовещенский мост.

Недалеко от моста находятся здание приюта Исаакиевского собора (Конногвардейский бульвар, 5, построено в 1870 году, архитектором М. Макаровым) и храм божией матери Казанской (в доме графа П. И. Шувалова, набережная реки Мойки, 96).

Историческая справка

Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй».

С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета, и получивший название Цветной.

В 1768 году мост перестроили для транспортного проезда. При этом он стал 3-пролетным с каменными опорами.

В 1816 году на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост по проекту инженера и архитектора В. И. Гесте. Металлические конструкции моста изготавливались на уральских заводах Н. Н. Демидова. При въездах на мост были установлены гранитные обелиски с фонарями.

Обычаи и легенды Поцелуева моста

С названием моста связано множество легенд.

  • Говорили, что в XVIII веке, когда граница города доходила только до реки Мойки, мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города.
  • Мост назван Поцелуевым от того, что ведёт к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.
  • Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма), отсюда и множество поцелуев.
  • Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расставаться.
  • Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени близости и родства.
  • Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для свиданий молодых влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.
Эти мифы получили дополнительное развитие в XX веке:
  • Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.
  • Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.
  • Также рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
  • Обычай влюблённых целоваться на этом мосту, чтобы никогда не расставаться, противопоставляет эту неразводную переправу разводным мостам, так как расходящиеся створки символизируют расставание.

Комментарии  

0
Cialis Potenzmittel Testen Purchase Priligy: purchase-priligy.priliorder.com buy accutane paypal Rosa Impex Pvt India Ltd Strattera Online Buy: strattera.ccrpdc.com/strattera-online-buy.php Amoxil Orale Discount Propecia Levitra Buying: levitra-buying.buylevi.com Synthriod Without A Script Atrovent Buy Online Kamagra: buy-online-kamagra.kamagpills.com Nizagara For Sale Cialis Oder Levitra Test Online Generic Viagra: online-generic-viagra.via100mg.com Purchase Viagra Pe Propecia Usp Cialis 20mg Price: cial40mg.com/cialis-20mg-price.php Amoxicillin 500mg Side Effects Overnight For Usa Order Viagra Online viagra prescription: viacheap.com Viagra Free Delivery
21 Июня 2017, 01:43 Раскрыть комментарий
0
Cialis Prix 5mg Strattera Drug: strat1.xyz/strattera-drug.php Penicillin Or Amoxicillin On Line Doctors Propecia Compare Prices Buy Furosemide: furos.xyz/buy-furosemide.php Zithromax Overnight Shipping Baclofene Fait Grossir Buy Propranolol Online USA: buycheapind.xyz/buy-propranolol-online-usa.php Kamagra Oral Jelly 100mg Wiki On Sale Doryx 100mg Low Price Purchase Inderal: buycheapind.xyz/purchase-inderal.php Cialis Effetti Terapeutici Ciprofloxacine Teva 500 Mg Dapoxetine Tablets: buycheapusa.xyz/dapoxetine-tablets.php Efectos De Cialis Foros Buy Xenical Cheap Uk Clomiphene Buy Online: clom1.xyz/clomiphene-buy-online.php Cephalexin Erowid buy roaccutane online Fast Delivery Xenical: buyal.xyz/fast-delivery-xenical.php Cialis Ohne Rezept Aachen Cialis Viagra Bayer Buy Inderal Online: bestindonline.xyz/map.php Levitra Generico Online Italia
28 Мая 2017, 13:22 Раскрыть комментарий
+7
Мы во время свадебной прогулки целовались и фоткались на поцелуевом мосту! :) Замечательная традиция!
15 Марта 2011, 15:50 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте