УШАКОВСКИЙ МОСТ в Санкт-Петербурге

Фото моста | Мост на карте Питера | Мосты Санкт-Петербурга
| Печать

Ушаковский мост в Санкт-Петербурге

Длина: 254,8 м (с подходами)
Ширина: 20 м
Дата открытия:
1976 г. (плашкоутный), 1955 г. (постоянный)
Метро: Черная речка

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Ушаковский мост через Большую Невку соединяет Приморский (улица Академика Королева) и Петроградский районы (Каменоостровский проспект) районы Санкт-Петербурга.

До 1936 г. мост носил название 2-го Каменоостровского моста.

В 1936 - 1952 годах мост назывался Строгановский по расположенной рядом, на Черной речке, дачей графа А.С. Строганова, российского государственного деятеля.

В 1954 г. мост получил новое название в память о великом русском флотоводце Ф. Ф. Ушакове - Ушаковский мост.

Вблизи моста, на Каменном острове, при Каменоостровском дворце, находится действующая православная церковь Рождества Ионна Предтечи. При церкви есть часовня - часовня иконы "Всецарица". Первоначально здание часовне служило вахтой моста.

На стороне Петроградского района, рядом с Ушаковским мостом, расположен парк Тихий отдых, а на стороне Приморского района - Строгановский сад.

Историческая справка

В 1796 году, на месте существующего Ушаковского моста, был возведен плашкоутный мост, который впервые соединил Каменный остров и с Новой Деревней (исторический район Санкт-Петербурга).

В середине XIX века построили разводной свайный мост в 20 пролетов, а к 1885 г. мост стал 18-пролетным и разводился ручными лебедками.

В 1953-1955 годах под руководством инженеров В. В. Демченко, Б. Б. Левина и архитекторов П. А. Арешева, В. С. Васильковскго) был сооружен постоянный разводной 11-пролетный мост.

В качестве оформления Ушаковского моста использованы колонны с каннелюрами, стоящие попарно у въездов на мост. Колонны увенчанны бронзовыми барельефами с изображением ордена Ушакова на фоне приспущенных знамен. Чугунные перила моста украшены орнаментом, выполненным в стиле "сталинского" классицизма. Композиция орнамента состоит из якоря, звезды, дубового и лаврового венка.


Комментарии  

0
Buy Amoxicillin Without A Perscription Purchase Cheap Cialis: cial40mg.com/purchase-cheap-cialis.php Nebenwirkungen Cialis Nierenschmerzen Generic Levitra For Sale In Us Buy Kamagra Oral Jelly Online: buy-kamagra-oral-jelly-online.kamagpills.com Cialis 10 Mg Effetti Collaterali Prix Orlistat viagra online prescription: viacheap.com Mayo Clinic Online Propecia Klebsiella Amoxicillin Buy Vardenafil: buy-vardenafil.buylevi.com Citas Cialis Cialis For Il Election Amoxicillin 200 Mg How To Get Accutane Online: accutane.ccrpdc.com/how-to-get-accutane-online.php Cialis Giornaliero Prezzo Price Of Viagra In Milwaukee Buy Online Usa: buy-online-usa.priliorder.com Mail Order Levitra Direct Isotretinoin Website No Doctors Consult Pharmacy Viagra Cost: viagra-cost.via100mg.com Levitra 10 Mg Bayer
21 Июня 2017, 13:17 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте