ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОСТ в Санкт-Петербурге

Фото моста | Вознесенский мост на карте | Мосты Санкт-Петербурга | Печать

Вознесенский мост в Санкт-Петербурге

Длина моста: 19,3 м
Ширина: 20 м
Дата открытия:
1735 г. (деревянный), 1958 г.
Метро: Садовая (Сенная площадь, Спасская)

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Вознесенский мост
пересекает канал Грибоедова по линии Вознесенского проспекта.

Название мост получил 20 августа 1739 г. по Вознесенской церкви, возведённой рядом с мостом в XVIII веке Антонио Ринальди и разрушенной в 1936 г.

Историческая справка

В 1735 г. здесь существовал деревянный мост.

К 1790 г., когда было завершено строительство гранитных набережных, на этом участке Екатерининского канала, мост имел каменные, облицованные гранитом устои, но деревянный балочный пролёт. Его длина составляла 12 м, ширина - 10,8 м. Таким Вознесенский мост сохранялся на всём протяжении XIX века.

В 1919 г. мост капитально отремонтировали. Балочное пролётное строение было замененона ригельно-подкосное, состоявшее из девяти прогонов.

В 1930 г. мост снова подвергся реконструкции, на этот раз, в связи с прокладкой трамвайных путей по проспекту Майорова (прежнее название Вознесенского проспекта).

В период Блокады Ленинграда Вознесенский мост был поврежден взрывом немецкой авиабомбы. Часть разбитых прогонов, опиравшихся на каменные устои, заменили металлическими двутавровыми балками.

В 1957-1958 годах по проекту инженера Б. Б. Левина и архитектора Л. А. Носкова мост перестроен и этот облик мостя является современным для нас.

На Вознесенском мосту установлены перильные ограждения такие же, как на Итальянском мосту, и торшеры с фонарями — как на Могилевском и Балтийском мостах.

Интересные факты

Вокруг Вознесенского моста разворачиваются многие события в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». На нём любит останавливаться, предаваясь размышлениям, Раскольников. Здесь же он становится свидетелем самоубийства женщины, бросившейся с моста в Екатерининский канал. У Вознесенского моста разворачивается сцена сумасшествия Катерины Мармеладовой, заставляющей своих малолетних детей танцевать и петь ради подаяния перед прохожими.


Комментарии  

0
Buy Propecia 84 Order Cialis Tablets: cial40mg.com/order-cialis-tablets.php Cialis Tomar Media Pastilla Cialis Alternative Over The Counter Buy Cheap Viagra 200mg: buy-cheap-viagra-200mg.via100mg.com Acyclovir Buy Pharmacy Online Malaysia Sildenafil 100mg India Levitra Buy Online: levitra-buy-online.buylevi.com Viagra Pills Shipped In 1 Or 2 Days Amoxicillin 500 Mg Safe Dosage Buy Kamagra Oral Jelly: buy-kamagra-oral-jelly.kamagpills.com Dangers Of Buying Viagra Online Cialis Viagra Per Donne How To Buy Priligy: how-to-buy-priligy.priliorder.com Priligy Peru Amoxil Clavulante Viagra Prices: viagra.ccrpdc.com/viagra-prices.php Cialis Pastiglie Wholesale Generic Viagra viagra: viacheap.com Commander Cialis En Belgique
20 Июня 2017, 00:21 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте