Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета

Все фото | Просмотреть на карте | Обсудить на форуме | Печать

Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета

Адрес: Университетская наб., 7/2
Метро: Василеостровская, Спортивная
Открыт: 10.00-18.00
Выходные: СБ, ВС
Стоимость:
Проезд: тролл № 1, 7, 10; автоб. № 7, 10
Телефон: (812) 328-96-83
Факс: (812) 328-44-11

 

Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета - старейший и крупнейший музей данного профиля в России. Он основан в 1945 году.

С 1980 г. музей занимает пеомещения на третьем этаже здания Двеннадцати коллегий? главного здания Университета с 1830-х гг. Архитекторы здания:

- 1722-1742 гг. - Д. Трезини;
- с 1734 г. - Дж. Трезини, М.Г. Земцов;
- 1834-1838 гг. - частично перестроено архитектором А.Ф. Щедриным.

Экспозиция расположена в 4 залах, центральный из которых - университетская церковь Апостолов Петра и Павла, созданная в 1837 г. По пятницам и субботам в ней проводятся службы.

Экспозиция состоит из нескольких разделов.

В первом рассказывается о возникновении Университета и его истории до 1917 г., о крупнейших научных школах, о развитии в университетских стенах отдельных наук и отраслей знаний, о жизни и творчестве видных деятелей науки и культуры - выпускников и педагогах Университета. Здесь экспонируются уникальные модели механизмов академиков П.Л. Чебышева (стопошагающая машина, механический пресс), рабочее бюро Д.И. Менделеева, весы из лаборатории А.И. Бутлерова, портреты профессоров, конспекты лекций, расписания занятий, образцы старинной университетской мебели и т.д.

Второй раздел экспозиции отражает развитие Университета в 1920-1930-е гг. Здесь представлены документы из личных дел студентов 1920-х гг.: В.А. Амбарцумяна, Е.Ф. Гросса, И.Л. Андроникова, Л.Д. Ландау; экспонаты, рассказывающие о научной и педагогической деятельности И.Ю. Крачковского, С.В. Лебедева, Д.С. Рождественского, Е.В. Тарле, А.Е. Ферсмана, И.М. Гревса и других крупных ученых.

Третий зал посвящен истории Университета в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. последний знакомит с последним этапом старейшего российского Университета, с его международными связями.

При музее работает Выставочная галерея, в которой проходят художественные выставки.

 


Комментарии  

0
Baclofene Princeps Order Cheap Kamagra: order-cheap-kamagra.kamagpills.com Cialis 20 Mg Vademecum Generique Cialis 40mg Best Viagra Online: best-viagra-online.via100mg.com Clomid Masculine Kamagra Vente France viagra: viacheap.com Cialis Preis Frankreich
20 Июня 2017, 03:50 Раскрыть комментарий
0
п»ї0 5 Propecia Finasteride Buy Xenical Online Usa: xenical.ccrpdc.com/buy-xenical-online-usa.php Avis Propecia Amoxicillin Side Effects In Cats Vomit Tadalafil Tablets: cial1.xyz/tadalafil-tablets.php Achat Levitra En Bretagne Nuovo Viagra Solfatare Cialis Online Prices: cial5mg.xyz/cialis-online-prices.php Cialis Generico Visa Electron Firearm Info Email infopicassopawn .upfront. no credit check loans: easymoneyfast365.net Getting a simple small loan from to is quite possible with our network of lenders.Can You Order Viagra From Canada Brand Cialis: cial1.xyz/brand-cialis.php Cialis Generico Acquisto In Farmacia Effet Viagra Femme Cheap Viagra Pills: viag1.xyz/cheap-viagra-pills.php Minox Propecia 1mg
24 Мая 2017, 08:44 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте