Летний сад и Дворец-музей Петра I

Все фото | Просмотреть на карте | Обсудить на форуме | Печать

Летний сад и Дворец-музей Петра I

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Летний сад
Метро: Невский проспект, Гостиный двор
Открыт: 1.05-30.09 – 10.00-22.00
1.10-31.03 – 10.00-22.00
В апреле сад закрыт на просушку.
Дворец-музей: май-ноябрь – 10.00 - 18.00

Выходные:
Стоимость:
Телефон: (812) 314-03-74
Факс: (812) 314-41-53


Ансамбль Летнего сада и дворца Петра I – великолепный образец архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века.

Летний сад – старейший сад Санкт-Петербурга – был заложен в 1704 г. по первоначальному плану Петра I при его летней резиденции. Летний сад, устроенный в регулярном стиле с прямыми аллеями подстриженных деревьев и кустарников, с фигурными водоемами и разнообразными парковыми сооружениями, украшали многочисленные статуи и фонтаны. Здесь устраивались знаменитые петровские ассамблеи, приемы иностранных послов.

Наводнением 1777 г. фонтаны петровского времени были разрушены и больше не восстанавливались. Из 250 мраморных скульптур работы итальянских мастеров XVII – начала XVIII вв. до наших дней сохранились лишь 89. с конца XVIII в. Летний сад был открыт для публики и стал излюбленным местом прогулок петербуржцев.

Летний дворец Петра I (архитекторы Летнего дворца – Д. Трезини, А. Шлютер, Н. Микетти) находится в северо-восточной части сада. Его строгие и скромные фасады украшены барельефами, мифологические сюжеты которых представляют победы России в Северной войне. Сохранилась отделка вестибюлей дворца, Дубовой лестницы, Зеленого кабинета, Верхней и Нижней поварни. Воссозданы интерьеры Кабинета, Спальни, Токарни, Столовой и Тронной. Здесь можно увидеть живопись, мебель, шпалеры, изделия из стекла и фарфора петровской эпохи. Особое внимание посетителей привлекают подлинные вещи и одежда Петра и Екатерины.

Великолепная ограда Летнего сада со стороны Невы установлена в 1771-1784 гг. (архитекторы Ю.М. Фельтен, П.Е. Егоров), ограда со стороны Мойки – в 1825-1826 гг. (архитектор Л.И. Шарлемань п оригиналу П.П. Базена).

На территории Летнего сада находятся павильоны «Кофейный домик» (архитектор Л.И. Шарлемань, 1827 г.), декоративная гранитная ваза (дар шведского короля Карла XIV императору Николаю I), памятник баснописцу Ивану Андреевичу Крылову (1854-1855 гг., скульптор П.К. Клодт, художник А.А. Агин).

С 1990-х гг. мраморные скульптуры заменяются копиями. Утвержден проект реконструкции и музеефикации Летнего сада.



Комментарии  

0
Aricept viagra: ordercheapvia.com Sky Pharmacy Store
24 Октября 2017, 18:23 Раскрыть комментарий
0
Posologia Cialis 20 Mg Quel Viagra Acheter Cialis Lilly Preisvergleich [url=http://tadalaf20mg.com ]cialis Prednisone Brand For Sale Yerba Achat De Viagra Cialis Canada
27 Сентября 2017, 09:50 Раскрыть комментарий
0
schwanger trotz cialis

buy cialis online

cialis podrГіbka

buy cialis online: buycialisgenericbsl.com/
10 Сентября 2017, 17:49 Раскрыть комментарий
0
Achat Cialis Professional Where To Buy Accutane Online: accutane.ccrpdc.com/where-to-buy-accutane-online.php Refill Prednisone My Canadian Pharmacy Corp Best Levitra Price: best-levitra-price.buylevi.com Purchase Direct Progesterone Germany C.O.D. Pharmacy Free Shipping Commander Cytotec Cheap Viagra Overnight: cheap-viagra-overnight.via100mg.com Fluconazole No Script Fda Approved Canadian Online Pharmacies Kamagra Gel Online: kamagra-gel-online.kamagpills.com Cialis Brand
21 Июня 2017, 18:23 Раскрыть комментарий
0
How Many Mg Does Cialis Come In Low Price Amoxil: amox1.xyz/low-price-amoxil.php Cialis 10 Vidal Costco Pharmacy Propecia Generic Clomid Cheap: buyclomiphene1.xyz/generic-clomid-cheap.php Buy Oxetine Azithromycin From Amazon Buy Generic Cialis Online: cial1.xyz/buy-generic-cialis-online.php Cialis Periodo Refrattario Buy Birth Control Online Fast Buy Clomid Online: buyclomiphene1.xyz/buy-clomid-online.php buy now isotretinoin - isotretinoin cash delivery Safe Online Viagra Viagra Online Blue: viag1.xyz/viagra-online-blue.php Lopressor Meds Acheter Cialis Original En Ligne Propranolol Online: buycheapind.xyz/propranolol-online.php Canadian Ed Selection
26 Мая 2017, 10:56 Раскрыть комментарий
0
отлично составлено всё в крации и вообще....круто!
17 Декабря 2013, 18:40 Раскрыть комментарий
0
кто был автором Домика Петра!
16 Декабря 2011, 23:39 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте