Музей-некрополь "Литераторские мостки"

Все фото | Просмотреть на карте | Обсудить на форуме | Печать

Музей-некрополь "Литераторские мостки"

Адрес: 196159, Санкт-Петербург. Расстанная ул., 30
Метро: Волковская
Открыт: 11.00-17.00
Выходные: ЧТ
Стоимость:
Проезд:
Телефон: (812) 766-23-83


Музей-некрополь на территории Волконского православного кладбища организован в 1935 г. Назван по мощеной досками кладбищенской дорожке (Надтрубные, с 1870-х гг. «Литераторские мостки»). На территории некрополя похоронены В. Г. Белинский (1848), Н.А. Добролюбов (1861), Д. И. Писарев (1868). Поминовение этих публицистов становилось поводом для выступлений оппозиционной интеллигенции и студенчества.

Среди погребенных на «Литераторских мостках» - писатели Н.С.Лесков, И. А. Гончаров, В. М. Гаршин, Л. Н. Андреев, А. И. Куприн, поэты А. Н. Апухтин, А. А. Блок, М. А. Кузмин, М. Л. Лозинский, О. Ф. Берггольц, ученые Н. И. Костомаров, Д. И. Менделеев, А. С. Попов, И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, А. Ф. Иоффе, театральные де¬ятели А. Я. Ваганова, К.М.Сергеев и многие другие.

На «Литераторских мостках» покоятся также Н. К. Михайловский, Г. А.Лопатин, Г. В. Плеханов, В. И. Засулич и другие участники освободительного движения второй половины XIX - начала XX вв. В музейной части некрополя - семейное место Ульяновых (погребены мать В. И. Ленина Мария Александровна, его сестры Aннa и Ольга, зять М.Т. Елизаров).

В 1930-х гг. на «Литераторские мостки» с уничтоженной части Волконского кладбища был перенесен прах ряда литераторов и ученых, в том числе И. С. Тургенева и М. Е. Салтыкова-Щедрина.


Комментарии  

0
Zithromax Typical Dosage [url=http://cialtobuy.com ]cialis online How To Take Priligy
Propecia Generic Drug Pharmacy Viagra Cialis Precios Viagra Come Comprarlo
Syphilis And Amoxicillin Clavulanate 1g buy cialis Where To Buy Levitra Without Prescription
14 Сентября 2017, 10:12 Раскрыть комментарий
0
Levitra Generique Avis Priligy Forum: priligy-forum.priliorder.com Propecia Spain Online Cost Of Priligy Viagra Discount: viagra-discount.via100mg.com Tienda De Propecia Viagra Online 25 Mg Prozac Pill: prozac.ccrpdc.com/prozac-pill.php Besser Als Viagra Xenical Canadian Pharcharmy Online Levitra Buy Online: levitra-buy-online.buylevi.com Clarinex Barba Propecia Efectos Secundarios viagra online: viacheap.com Keflex Cellulitis Amoxicillin For Nocturia Generic Kamagra Pills: generic-kamagra-pills.kamagpills.com Buy Generic Effexor Xr Buy Gsk Propecia Buy Tadalafil Online: cial40mg.com/buy-tadalafil-online.php Medicina Cialis
18 Июня 2017, 03:39 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте