Эрмитаж. Ж-Л Жером "Бассейн в гареме"

2 ноября 2011 года в экспозицию Государственного Эрмитажа будет возвращена картина «Бассейн в гареме» Жана-Леона Жерома.

Картина «Бассейн в гареме» относится к «восточному» периоду творчества известного французского художника. В мастерстве творца поражает тонкая и добросовестная передача климата Востока. Аппетитные формы красавиц-наложниц, восточные предметы интерьера, изящная мозаика, легкая дымка парной погружают нас в атмосферу гарема и даже глубже – в бассейн, где проводят время прекрасные жены султана.

Эрмитаж. "Бассейн в гареме" Ж-Л Жером

Помимо художественной ценности картины интересна и ее судьба.

«Бассейн в гареме» хранился в фондах Эрмитажа и находился в постоянной экспозиции, но в 2001 году картина, варварски вырезанная из рамы, была похищена. Через несколько лет, тщетных поисков «Бассейна», дело по ее краже было приостановлено. Однако 20 декабря 2006 года похожее полотно было подброшено в приемную депутата КПРФ Геннадия Зюганова.  После экспертизы «подкидыша» признали подлинником и, с сожалением констатировали ущерб, нанесенный шедевру. Помимо того, что изначально картина была вырезана ножом по периметру, за время ее «хранения» у похитителей она была сложена вчетверо из-за чего холст был сильно поврежден в местах сгиба.

Понадобилось 5 лет кропотливой работы по восстановлению картины и теперь, в 2011 году, «Бассейн в гареме» во всей своей первоначальной красоте вновь предстанет перед зрителем.

Выставка "Бассейн в гареме" и другие произведения Жана-Леона Жерома
в собрании Эрмитажа пройдет с 2 ноября 2011 года по 5 февраля 2012 года в зала 3-го этажа музея.

 


Комментарии  

0
Find isotretinoin online discount with overnight delivery cheap [url=http://cialtobuy.com ]cialis online Provera Without Dr Approval Best Website Shop
Secure Ordering Isotretinoin Pills In Internet
Farmaci Contenenti Dapoxetina online pharmacy Acquistare Kamagra Svizzero
16 Сентября 2017, 09:41 Раскрыть комментарий
0
Cephalexin Induced Acute Interstitial Nephritis Buy Zithromax Usa: zithromax.ccrpdc.com/buy-zithromax-usa.php Acquistare Kamagra Farmacia Francia Propecia Engorda Caida Del Cabello Generic Priligy: generic-priligy.priliorder.com Confido Generic Provera Meprate Cheapeast Best Website On Line Kamagra Online Cheap: kamagra-online-cheap.kamagpills.com Direct Elocon Medicine No Prior Script Order Valtrex Online With No Prescription Cialis Online Cs: cial40mg.com/cialis-online-cs.php buy accutane online 20mg Where To Buy Celexa Online 100 Mg Brand Viagra And Cialis Best Levitra: best-levitra.buylevi.com Online Clobetasol Where Can I Buy Kamagra Oral Jelly Pour Femme Cheap Viagra 50mg: cheap-viagra-50mg.via100mg.com Amoxicillin Adult Dose For Cat Bite Viagra Ou Pas viagra: viacheap.com Levitra Expre Delivery
20 Июня 2017, 04:38 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.


Еще статьи по теме:
Советуем прочитать:

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте