Памятник Сергею Есенину в Таврическом саду

Памятники Петербурга | Памятник на карте Питера | Форум Петербурга

Памятник Сергею Есенину в Таврическом саду

  Адрес памятника Сергею Есенину: г. Санкт-Петербург, площадь Островского
  Дата открытия: 1995 год
  Скульптор: Альберт Чаркин
  Материал: фигура - мрамор, постамент – гранит
  Метро: Чернышевская
  Проезд: от ст. м. «Чернышевская» налево, пешком по Кирочной улице до Таврического сада
Экскурсии по Санкт-Петербургу (обзорные, пешеходные, автобусные)

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все


Первый памятник Есенину в Санкт-Петербурге был установлен в Таврическом саду.

История создания памятника Есенину в Санкт-Петербурге

С инициативой установить памятник Сергею Александровичу Есенину выступил благотворительный фонд имени поэта, он и взял на себя все расходы по проектированию и изготовлению. Мероприятие по установке памятника имело хороший повод - 100 лет со дня рождения поэта.

Конкурс на лучший проект не устраивали, работу доверили скульптору Альберту Чаркину. Идей у скульптора было множество. Им были сделаны эскизы, на которых Есенин был изображен на прогулке, отдыхающий на берегу озера. Но для памятника был выбран «Есенин сидящий на скамейке».

После окончания работ по изготовлению памятника было определено и место его установки - выделен участок в Таврическом саду.

3 октября 1995 года прошла торжественная церемония открытия памятника Сергею Есенину к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта.

Памятник Сергею Есенину в Таврическом саду

Сразу после установки монумент полюбился и прогуливающимся по парку и молодоженам, возлагавшим цветы к ногам поэта. Но спустя 15 лет памятник стал жертвой вандализма и ему пришлось пережить реставрацию.

Описание памятника Есенину в Санкт-Петербурге

Памятник выполнен из белого карельского мрамора, постамент из серого гранита.

Вдоль плинта мраморного сооружения выгравирована надпись «Сергей Есенин».


Комментарии  

0
Grisfulvin V No Prescription Tadalafil Tablets: cial40mg.com/tadalafil-tablets.php Propecia Free 30 Day Trial
18 Июня 2017, 06:15 Раскрыть комментарий
0
Buy Finasteride In Singapore Zoloft 50mg: buyzol.xyz/zoloft-50mg.php Cheap Valtrex 1000mg Adverse Effects With Keflex Diltiazem Buy Propranolol Inderal USA: buycheapind.xyz/buy-propranolol-inderal-usa.php Dapoxetine En Ligne Discount Drugs Of Canada Online Generic Viagra: viag1.xyz/online-generic-viagra.php Viagra Halt Schnittblumen Langer Frisch Bentyl Spastic Colon Sildenafil: sildenaf.xyz/sildenafil.php Cialis At Discount Prices What Stores Sell Propecia Levitra Tablet: buylevi.xyz/levitra-tablet.php Zithromax And Alcohol Side Effects Propecia Enzyme Propecia Finasteride: prope1.xyz/propecia-finasteride.php Celexa For Sale Online Propecia Recalcine Accutane Capsules: buyizot.xyz/accutane-capsules.php Cialis Usa Prices
26 Мая 2017, 06:44 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте