Памятник Водовозу в Санкт-Петербурге

Памятники Петербурга | Памятник Водовозу на карте Питера | Форум Петербурга

Памятник Водовозу в Санкт-Петербурге

  Адрес памятника Водовозу: г. Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 56
  Дата открытия: 2003 год
  Скульптор: Сергей Дмитриев
  Материал: фигура - бронза
  Метро: Чернышевская
  Проезд: от ст. м. «Чернышевская» выйти на пр. Чернышевского и идти направо в сторону реки Невы до ул. Шпалерной, перейти дорогу и повернуть направо. Идти до дома № 56. 20-30 минут.
Экскурсии по Санкт-Петербургу (обзорные, пешеходные, автобусные)

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все


Памятник Водовозу в Санкт-Петербурге
установлен перед центральным входом Музея «Мир Воды». Само же здание музея является исторической водонапорной башни, построенной в 1858-1863 годах, с которой полтора века назад начинался городской водопровод. Башня, построенная в середине XIX века, является уникальным памятником промышленной архитектуры.

До середины XIX века в Петербурге не было централизованного водопровода. Воду по городу развозили крепкие мужички - водовозы. В бочки воду накачивали ручными помпами из тогда еще чистых рек и катили по городу.

10 октября 1858 года Александр Второй начал историю «Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов». В этом же году общество предоставило проект водоснабжения центральной части города. А спустя пять лет на улице Шпалерной, напротив Таврического дворца, появилась первая городская водонапорная башня, а водовозы стали достоянием истории.

Памятник Водовозу в Санкт-Петербурге

С годами о тружениках водного промысла не забыли, память о них увековечена ГУП «Водоканал СПб». В 2003 году, к открытию Музея «Мир Воды», был установлен памятник Водовозу XIX века. Авторами памятника являются скульптор Сергей Дмитриев и архитектор В. Васильев.

Описание памятника Водовозу в Санкт-Петербурге

Фигура водовоза выполнена в натуральную величину. Крепкий мужичок в стоптанных сапогах с трудом тянет бочку с водой, установленную на телеге с двумя колесами. Впереди него бежит веселая беззаботная собачка.

Памятник Водовозу в Санкт-Петербурге


Комментарии  

0
Dove Acquistare Cialis Forum Cost Of Viagra: cost-of-viagra.via100mg.com Feline Dosage For Amoxicillin Levitra Online Espana Buy Online Kamagra: buy-online-kamagra.kamagpills.com Kosten Levitra Ihre Il Viagra Femminile Provoca Sonnolenza Fast Delivery Cialis: cial40mg.com/fast-delivery-cialis.php Viagra Deutschland Schweiz Cialis Viagra E Levitra Cheap Deltasone 40mg: prednisone.ccrpdc.com/cheap-deltasone-40mg.php How Much Is Cialis Prescription Acheter Kamagra Gel Montpellier Buy Priligy Online: buy-priligy-online.priliorder.com Cheap Kamagra Oral Jelly Uk Lioresal Contre Alcoolisme Buy Cheap Levitra: buy-cheap-levitra.buylevi.com Valacyclovir 500 Mg Propecia 5 Mg Effetti Collaterali viagra: viacheap.com Effetto Kamagra
17 Июня 2017, 10:31 Раскрыть комментарий
0
Baclofene Definition Cialis On Line: cial5mg.xyz/cialis-on-line.php Overnight Propranolol Amoxicillin For Bowel Bacteria Furosemide Online: furos.xyz/furosemide-online.php Cialis Doses Zentel In Internet On Line Buy Orlistat: buyal.xyz/buy-orlistat.php Acquistare Gel Kamagra Grenoble Clomid Et Fausse Couche Buy Cheap Amoxil 250mg: amox1.xyz/buy-cheap-amoxil-250mg.php No Legit Canadian Pharmacy Cialis Prix Du Viagra Belgique Cheap Propecia: propeus.xyz/cheap-propecia.php Buy Kamagra Oral Jelly Viagra Prix Reduit Antabuse Online Cheap: antabusa.xyz/antabuse-online-cheap.php Viagra Gel Online
27 Мая 2017, 09:36 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте