Черная речка Санкт-Петербург

Реки Петербурга | Каналы Санкт-Петербурга | Ручьи Питера | Карта рек и каналов

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Черная речка берет свое начало близ Богатырского проспекта, протекает в районе Новой Деревни и впадает в Большую Невку на стыке Выборгской и Ушаковской набережных. «Черными» обычно называли малые реки с темной застойной водой.

В Петербурге было несколько Черных речек, так прежде назывались Екатерингофка, Монастырка, Смоленка, Волковка. Сейчас одна из таких рек - Черная протекает по Лахтинской впадине, являясь правым притоком реки Каменки, длиной около 9 км, шириной - до 10 м, глубиной - до 1 м. 24 июля 1864 г. был подписан указ «О переименовании четырех речек, существующих в С.-Петербурге под одним именем «Черной речки». Было оставлено имя только Черной речке, находившейся в Выборгской части города. Три другие переименованы в Екатерингофку, Монастырку, Смоленку.

Черная речка в средней части течения проходит недалеко от Серафимовского кладбища. 27 января 1837 г. у Черной речки, недалеко от Комендантской дачи произошла дуэль А. С. Пушкина с Ж. Дантесом. В 1937 г. на этом месте установлен обелиск с бронзовым барельефом поэта (скульптор М. Г. Манизер).

Длина Черной речки около 8 км.
Ширина в низовье доходит до 20 м.
Глубина - 1-3 м.

Через Черную речку перекинуты мосты: Головинский, Чернореченскнй, Ланской, Коломяжский.

В настоящее время верхняя часть русла Черной речки либо заведена в подземные коллекторы, либо стала элементом подземного дренажа. Протяженность сохранившегося участка речки - около 4 км.


Комментарии  

0
canadian pharmacy
canadian online pharmacies
online canadian discount pharmacy
valtrex: canadianpharmacyrxbsl.com/?valtrex
canadadrugs
viagra coupon
21 Сентября 2017, 16:28 Раскрыть комментарий
0
canadian prescription
canadianpharmacyrxbsl.com/
top rated canadian pharmacies online
duloxetine: canadianpharmacyrxbsl.com/?duloxetine
canadadrugs.com pharmacy
ciprofloxacino
20 Сентября 2017, 13:48 Раскрыть комментарий
0
advil pm and cialis

buy cialis online

took cialis for fun

cialisxrm.com/: cialisxrm.com/
08 Сентября 2017, 15:25 Раскрыть комментарий
0
Kamagra Prix Discount Buy Cheap Viagra: buy-cheap-viagra.via100mg.com Taking Amoxicillin During Ovulation Cefdinir Vs Keflex Levitra Buying: levitra-buying.buylevi.com Isotretinoin Over Night Viagra Pharmacie Gratuit Order Cytotec Online: cytotec.ccrpdc.com/order-cytotec-online.php Propecia Efectos Pfizer Brand Viagra Priligy Venta En Usa: priligy-venta-en-usa.priliorder.com Pharmacie Cialis Viagra Cheap Plavix Kamagra Jelly: kamagra-jelly.kamagpills.com Propecia Cost Availability Sinus Infection Treatment Amoxicillin Dosage viagra: viacheap.com Cialis Cerveza Stendra Avanafil Saturday Delivery Generic For Cialis: cial40mg.com/generic-for-cialis.php Buy Liquid Kamagra
18 Июня 2017, 15:25 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте