КАНАЛ ГРИБОЕДОВА

Реки Петербурга | Каналы Санкт-Петербурга | Ручьи Питера | Карта рек и каналов

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Канал Грибоедова начинается из реки Мойки у Марсова поля и впадает в реку Фонтанку в нижнем ее течении у Мало-Калинкина моста.

Канал Грибоедова проложен по руслу извилистой речки Кривуши, которую какое-то время называли то Глухой, из-за того, что она вытекала из болота и протекала по глухой местности, то Черной, из-за темной застойной болотной воды. В 1739 г. исток речки Кривуши соединили с рекой Мойкой. В 1767 г. канал получил название Екатерининский - «от блаженно царствующей ныне императрицы» Екатерины II.

Новое название распространялось постепенно, по мере выполнения работ. Повелением Екатерины II в 1764-1790 гг. канал был вычищен, углублен, укреплены берега и сооружены гранитные набережные (под руководством И. М. Голенищева-Кутузова, И. Н. Борисова, Ф.В. Баура, К. Ф. Модераха). При проведении работ естественные изгибы русла были в основном сохранены, набережные оградили чугунными решетками. 6 октября 1923 г. Екатерининский канал был переименован в канал Писателя Грибоедова в честь А. С. Грибоедова, русского писателя, который в 1816-1818 гг. проживал здесь в доме Валька (д. 104/25).

К 1930 г. название сократилось до канала Грибоедова. В 1954-1956 гг. участок набережной от Мойки до Итальянской улицы был облицован гранитом.

Через канал Грибоедова перекинуты мосты: Новоконюшенный, Итальянский, Казанский, Банковский, Мучной, Каменный, Демидов, Сенной, Кокушкин, Вознесенский, Подьяческий, Львиный, Харламов, Ново-Никольский, Красноармейский, Пикалов, Могилевский, Аларчин, Коломенский, Мало-Калинкин.

Длина канала 5 км.
Ширина - 32 м.
Расход
воды - 3,1-3,4 м3/с.


Комментарии  

0
Cialis 10mg Preisvergleich Propecia Coupon Dosage buy viagra: ordercheapvia.com Prix Kamagra Allemagne Generique Cialis Prix
10 Октября 2017, 13:24 Раскрыть комментарий
0
Thyroxin Online Provera 2.5mg Amenorrhoea [url=http://costofcial.com ]cialis price Viagra Generico India Pastillas Cialis Barato Glucovance
25 Сентября 2017, 15:16 Раскрыть комментарий
0
canadian prescription
canadian online pharmacies
online pharmacy usa
cialis savings card: canadianpharmacyrxbsl.com/?cialis-savings-card
canada drugs
zoloft 25 mg side effects first week
22 Сентября 2017, 10:41 Раскрыть комментарий
0
canadian rx pharmacy online
canadian online pharmacies
canadian mail order pharmacies
levitra generic: canadianpharmacyrxbsl.com/?levitra-generic
canada online pharmacy
top rated online canadian pharmacies
21 Сентября 2017, 14:55 Раскрыть комментарий
0
canada drug pharmacy
canadian drugs
pharmacy online store
what is doxycycline: canadianpharmacyrxbsl.com/?what-is-doxycycline
drugs without prescription
amoxicillin 500 mg dosage instructions
21 Сентября 2017, 00:58 Раскрыть комментарий
0
canadian pharmacy 365
JerryMet
canadian drug
cost of cialis: canadianpharmacyrxbsl.com/?cost-of-cialis
cheap prescription drugs online
define impotence
20 Сентября 2017, 15:29 Раскрыть комментарий
0
viagra ou cialis efeitos colaterais

cialisxrm.com

gabapentin and cialis interaction

cialis without a doctor prescription: cialisxrm.com/
08 Сентября 2017, 14:05 Раскрыть комментарий
0
Pharmacy World Periactin Purchase Viagra: purchase-viagra.via100mg.com Cialis Posologia Mexico Pharmacy Mail Order Online Order Pills Online: order-pills-online.priliorder.com Viagra Australia Usual Dosage For Keflex 500 Mg Buy Vardenafil: buylevi.com/map.php Cialis Verkauf Achat Clomid Pas Cher Cialis Online Cs: cial40mg.com/cialis-online-cs.php Biomox Amoxicillin Vente Cialis Nolvadex Tablet: nolvadex.ccrpdc.com/nolvadex-tablet.php Tribulus Propecia Levitra 10 Mg Schmelztablette n Kamagra Soft Tablets: kamagra-soft-tablets.kamagpills.com Venta Cialis Valencia Whexenical No Prior Prescritption generic viagra: viacheap.com Zentel With Free Shipping Pharmacy
15 Июня 2017, 16:18 Раскрыть комментарий
0
Dog Uti Cephalexin Ordina Zoloft Online: zol1.xyz/ordina-zoloft-online.php Best Generic Cialis Site Viagra Uk Sales Buy Generic Kamagra: kama1.xyz/buy-generic-kamagra.php Forum Levitra Kamagra Deutschland Net Brand Cialis Online: cial5mg.xyz/brand-cialis-online.php Cephalexin Online With Next Day Shipping Vous A Durer Plus Longtemps Lasix Pill: lasix.ccrpdc.com/lasix-pill.php Viagra Hombre Comprar Viagra Generico Seguro Cheap Propranolol Online: inderal.ccrpdc.com/cheap-propranolol-online.php Amoxicillin While Breastfeeding Levitra Kaufen 10 Mg Sildenafil Generic: viag1.xyz/sildenafil-generic.php Keflex And Utis Order Valtrex Online Get Cheap Cialis Online: cial1.xyz/get-cheap-cialis-online.php Neurontin
24 Мая 2017, 12:26 Раскрыть комментарий
0
Спасибки!:)Полу чила 5 по окружающему!!))
27 Ноября 2013, 18:12 Раскрыть комментарий
0
спасибо вам за помощь я получила 5 по окружающему :-) :-)
21 Ноября 2013, 18:33 Раскрыть комментарий
+1
Хорошо не плохо для школы пойдет
17 Февраля 2013, 15:34 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте