Река Волковка Санкт-Петербург

Реки Петербурга | Каналы Санкт-Петербурга | Ручьи Питера | Карта рек и каналов

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Река Волковка в Санкт-Петербурге, некогда бывшая левым притоком Невы, протекает с юга на север во Фрунзенском районе, пересекает Волково кладбище и впадает в Обводный канал в 3 км от его истока.

Исток реки Волковки находится в районе Пулковских высот. Первоначально длина речки была 17 км, но в 1972-1973 гг. большая часть русла была засыпана и прорыт прямой Волковский канал (от железнодорожной станции Купчино вдоль Белградской улицы до проспекта Салова).

В приустьевой части ширина Волковки от 7 до 20 м.
Глубина до 1 м.
Средний расход воды до 0,5 м3/с.

До 1887 г. речка называлась Черная. После сооружения Обводного канала часть русла Волковки назвали рекой Монастыркой. Современное название она получила по деревне Волково, на месте которой до основания Петербурга находилась финская деревня Лнтола. Через реку Волковку перекинуты мосты: Алмазный, 3-й Волков-ский, 2-й Волковский. Касимовский, 1-й Волковский, Старообрядческий, Грааповский, Ново-Кирпичный. На обоих берегах Волковки располагаются Волковские кладбища (лютеранское и православное).


Комментарии  

0
Syphilis And Amoxicillin Clavulanate viagra online: genericviabuy.com Amoxicillin Din Disolving Amoxicillin Over Night Viagra
16 Ноября 2017, 19:45 Раскрыть комментарий
0
Estrogen Pills From Indian Pharmacy Buy Cheap Cialis Site viagra vs cialis vs levitra: levibuyus.com Baclofen Cialis Traitement Continu Joint Aches From Amoxicillin
29 Октября 2017, 05:06 Раскрыть комментарий
0
Canad1an Pharmacy Cheap Levitra Online: cheap-levitra-online.buylevi.com Buy Levothyroxine 75 Mg Acheter Alli Suisse viagra: viacheap.com Cialis Luxemburg Fedex Provera Us Overnight Shipping C.O.D. Online Buying Accutane Online Safe: accutane.ccrpdc.com/buying-accutane-online-safe.php Posologia Viagra Generico Levitra. Brand Name Bayer.. 20mg. Buy Generic Cialis Online: cial40mg.com/buy-generic-cialis-online.php Viagra Y Popper Adult Doses Of Amoxicillin Viagra Discount: viagra-discount.via100mg.com Alquilo Kamagra Cialis Authentique Europe Cheap Kamagra Pill: cheap-kamagra-pill.kamagpills.com Keflex Dosage Canine Viagra Tabletten Wirkung Priligy Usa: priligy-usa.priliorder.com Direct Rx Deal Viagra Generic
16 Июня 2017, 23:41 Раскрыть комментарий
0
Я - уроженка города и прекрасно знаю эту речку. У реки Волковки было много имён, в том числе - река Светлая. Я полагаю, что её так назвали из-за песчаного дна. Почему бы не вернуть этой прекрасной речке её прежнее, весёлое имя? По крайней мере это было бы интересно.
03 Ноября 2013, 17:16 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте