ВОСКРЕСЕНСКИЙ КАНАЛ

Реки Петербурга | Каналы Санкт-Петербурга | Ручьи Питера | Карта рек и каналов

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все



Воскресенский канал, его еще иногда называли Инженерной канавкой, был прорыт при строительстве Михайловского замка в 1797-1800 гг. вдоль его южного фасада. Начинался канал от реки Фонтанки и соединялся с прудами Михайловского сада, а далее по кирпичной трубе впадал в реку Мойку. В те времена канал был судоходен. Этот водоток составлял единую систему с засыпанными в 1823 г. Церковным каналом (по створу современной Садовой улицы) и каналами (плац-каналы) вокруг горнверка Михайловского замка перед его южным фасадом с памятником Петру I.

Воскресенский канал имел каменные набережные, чугунные ограждения, выполненные по проекту П. П. Базена. Через канал были переброшены мосты: 2-й Инженерный по набережной Фонтанки, Трехчастный гранитный перед въездом в замок и два разводных по углам. Трехчастный мост был выполнен виде трезубца с одним устоем у ворот и тремя сходами на другую сторону канала.

Длина канала была около 210 м.
Ширина - 16-20 м.
Глубина достигала 8 м.

Под Садовой улицей канал протекал по кирпичной трубе. В 1879-1882 гг. Воскресенский канал был засыпан. Все каменные и чугунные мосты и трубы сохранились в земле.

В 2003 г. Воскресенский канал был частично восстановлен.


Комментарии  

0
Farmacia A Distancia Propecia Amoxil Amoxicillin: amoxi.xyz/amoxil-amoxicillin.php Birth Control Pill Online Usa Generique Cialis Levitra Best Prices: levi1.xyz/levitra-best-prices.php Cialis Levitra Precio Real Propecia Generic Cheap Prozac 10mg: prop1.xyz/cheap-prozac-10mg.php Viagra On Line No Prescription Lasix Online No Prescription Viagra Online Stores: viag1.xyz/viagra-online-stores.php Can You Get High Offof Keflex Canadian Mall Pharmacy Buy Nolvadex 20mg: buynolva.xyz/buy-nolvadex-20mg.php Acheter Clomid Cette Achat En Ligne Viagra Propecia Pharmacy: propeus.xyz/propecia-pharmacy.php Will Keflex Treat Gonorrhea Propecia Funcion Viagra Online: sildenaf.xyz/viagra-online.php Sachet Kamagra Usa Get Discount Fluoxetine With Free Shipping Buy Cheap Cialis: cial5mg.xyz/buy-cheap-cialis.php Levitra Bucodispersable Prospecto
26 Мая 2017, 10:52 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте