СТАНЦИЯ МЕТРО ЛОМОНОСОВСКАЯ

Схема метро | График работы метро | Музей метрополитена | Обсудить на форуме

Дата открытия: 21 декабря 1970 года
Архитекторы: А. Я. Мачерет, Л. С. Чупина (подземный зал); А. С. Гёцкин, В. П. Шувалова, Г. Д. Булаевская (наземный павильон)
Линия метро: №3 | зеленая ветка
Время работы станции: 5.34 - 0.27
Выход в город: на улицу Бабушкина и в переулок Матюшенко
Рядом находятся: музей Императорского фарфорового завода, парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина


Наземный вестибюль станции метро Ломоносовская расположился в Ломоносовском сквере на улице Бабушкина. Сквер этот не просто рекреационная зона. Еще до начала массовой застройки Щемиловки от нынешнего Сомова переулка   тянулось   СпасоПреображенское (Фарфоровское) кладбище. Позже была снесена кладбищенская  церковь во имя Сошествия Святого Духа, стоявшая в современном Ломоносовском сквере. Сейчас создается проект воссоздания храма.

Проектное название станции было «Ивановская» (вероятно, станцию планировали разместить у Ивановской улицы). Но затем было решено посвятить ее ученому Михайлу  Ломоносову,   В  честь  которого долгое время назывался   Фарфоровый   завод (ныне это Императорский фарфоровый завод).

Подземный зал начинает серию из шести идущих подряд «горизонтальных лифтов». Ему придали нежный, «фарфоровый» колорит. Над каждой дверью поместили металлическое рельефное название станции. Подсчитано, что букв «О» здесь 192 (с каждой стороны шесть вагонов по четыре двери). На торцевой стене помещена художественная композиция, посвященная Ломоносову.

В отделке эскалаторного зала использованы деревянные панели.


Комментарии  

0
Tretinoin Ebay viagra: viacheap.com Teilbar Levitra 20mg Dutasteride Avidart Amex On Line Generic Kamagra Pills: generic-kamagra-pills.kamagpills.com Buy Cialis In Dubai Qu Est Ce Que Le Cialis Buy Vardenafil: buy-vardenafil.buylevi.com Viagra En La Red But Venlafaxine Xr Canada Generic Viagra Online: generic-viagra-online.via100mg.com Secure Ordering Dutasteride Medication Price Shipped Ups Store Falkirk Cephalexin Side Effects Dogs Cialis Cheap: cial40mg.com/cialis-cheap.php Propecia Price Canada Buy Viarga Without A Percription Prices Inderal: inderal.ccrpdc.com/prices-inderal.php Finasteride 5 Mg Online Cheap Buy Viagra Canada Dapoxetine Priligy: dapoxetine-priligy.priliorder.com Amoxicillin Liqiud Dosage
17 Июня 2017, 14:45 Раскрыть комментарий
0
Сейчас это случится. Поставят на должность Володина
это о нём
13 Февраля 2017, 03:58 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте