Переулок Кваренги Санкт-Петербург

Улицы Санкт-Петербурга
| Экскурсии по Петербургу
| Форум Петербурга |
Музеи

Фото
Видео
Камеры
Скрыть все


Переулок Кваренги проходит от площади Растрелли до Смольного проезда вдоль южной ограды Смольного собора. Первоначально он проходил без изгиба, с запада на восток, и именовался с 1821 года Смольным переулком. Изгиб появился в 1830-е годы; прежний, прямой участок переулка сохранялся довольно долго, вплоть до 1915 года, и на некоторых картах обозначался Смольным даже тогда, когда сам переулок давно уже носил другое название, а именно Долгоруковский, которое было дано проезду 30 июля 1864 года в честь одной из начальниц Смольного института. Тогда в честь начальниц института присвоили имена еще двум соседним улицам - Лафонской и Пальменбахской, но сейчас они называются по-другому, соответственно улицы Пролетарской Диктатуры и Смольного.

6 октября 1923 года переулок Кваренги еще раз переименовали - в переулок Зодчего Гваренги. Слово «Зодчий» исчезло довольно быстро, а вот транскрипция «Гваренги» сохранялась долго. Лишь с 1939 года название переулка пишется в современной форме.

Джакомо Кваренги (1744-1817) - замечательный итальянский архитектор, мастер классицизма, большую часть жизни проработал в России. Всего в Петербурге сохранилось 20 построек Кваренги, в том числе и Смольный институт, возведенный в 1806-1808 годах.


Комментарии  

0
Comprar Cialis Internet Seguro Need To Order Cialis: cialis.ccrpdc.com/need-to-order-cialis.php Lasix Generique Female Pink Viagra Online online pharmacy: viacheap.com Propecia Receta Que Es El Propecia Priligy Cheap: priligy-cheap.priliorder.com Doryx Bacterial Infections Legally Amoxicilline Pour Une Pharyngiteamoxi cillin Cialis Professional: cial40mg.com/cialis-professional.php Vente Cialis En France Viagra Mode Emploi Levitra Plus: levitra-plus.buylevi.com Viagra Levitra Cialis Vergleich Propecia Working Side Effects Fast Shipping Viagra: fast-shipping-viagra.via100mg.com Synthroid 150 No Prescription Finasteride 1 Mg No Prescription Needed Kamagra Online Cheap: kamagra-online-cheap.kamagpills.com Was Ist Kamagra Gold
21 Июня 2017, 12:27 Раскрыть комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

 

Сайт сделан в студии «Фарбик» информация о сайте